ضبط الصوت الناعم من الصوت الصلب. ملخص درس علاج النطق الفردي حول موضوع "إنتاج الصوت". ضبط "R" من الصوت "D"

لنطق الأصوات P، P’، يلزم عمل معقد لجميع عضلات اللسان. عند نطق الراء يكون الفم مفتوحا. طرف اللسان وجزءه الأمامي منتشران على نطاق واسع ومرتفعان إلى قواعد الأسنان العلوية متوترين. لا يتناسب طرف اللسان بإحكام مع الحويصلات الهوائية العلوية ويهتز في تيار الهواء المار. تنغلق الحبال الصوتية وتهتز لتصدر الصوت. يمر تيار الهواء الزفير عبر الوسط. يجب أن تكون الطائرة قوية وموجهة. يختلف الصوت الناعم "R" عن الصوت الصلب في أنه عند النطق به يرتفع الجزء الأوسط من الجزء الخلفي من اللسان إلى الحنك الصلب، ويكون طرف اللسان أقل قليلاً مما هو عليه عند نطق R.

مجموعة من التمارين لإنتاج هذه الأصوات.

1. "التأرجح"
الهدف: تقوية عضلات اللسان، وتطوير ارتفاع اللسان، وتطوير حركة ومرونة طرف اللسان، والقدرة على التحكم فيه.
خيارات:
أ) الفم مفتوح. الشفاه في الابتسامة. يرتفع اللسان العريض إلى الأنف وينزل إلى الذقن. ب) الفم مفتوح. الشفاه في الابتسامة. ويرتفع اللسان العريض إلى الشفة العليا، ثم يهبط إلى الشفة السفلية. ج) الفم مفتوح. الشفاه في الابتسامة. يلامس طرف اللسان العريض القواطع العلوية ثم القواطع السفلية. تأكد من أن اللسان لا يضيق، ولا تتحرك الشفاه والفك؛
د) الفم مفتوح. أدخل لساناً عريضاً بين الأسنان العلوية والشفة، ثم بين الأسنان السفلية والشفة.
د) الفم مفتوح. الشفاه في الابتسامة. المس الحديبات الموجودة خلف القواطع العلوية بطرف لسانك العريض، ثم خلف القواطع السفلية.
عند أداء جميع خيارات التمرين، تأكد من عدم تضييق اللسان، ولا تمتد الشفاه على الأسنان، ولا يتحرك الفك السفلي؛

2. قم بالوصول إلى أنفك بلسانك.
الهدف: تقوية عضلات اللسان، وتطوير ارتفاع اللسان، وتطوير حركة طرف اللسان، والقدرة على التحكم فيه.
الفم مفتوح. الشفاه في الابتسامة. رفع طرف اللسان العريض نحو الأنف وخفضه نحو الشفة العليا. تأكد من أن اللسان لا يضيق وأن الشفاه والفك السفلي بلا حراك.

3. قم بالوصول إلى ذقنك بلسانك.
الهدف: تقوية عضلات اللسان، وتطوير حركة طرف اللسان، والقدرة على التحكم بها.

الفم مفتوح. الشفاه في الابتسامة. خفض اللسان العريض تحت الذقن، ثم رفعه إلى الشفة السفلى. تأكد من أن اللسان لا يضيق وأن الشفاه والفك السفلي بلا حراك.

4. “اللسان يتجاوز الأسنان”.
الهدف: تقوية عضلات اللسان، وتنمية مرونة ودقة حركات طرف اللسان، والقدرة على التحكم بها.
الفم مفتوح. الشفاه في الابتسامة. حركات اللسان:
بلسان عريض المس الأسنان السفلية من الخارج ثم من الداخل.
عند أداء التمارين، تأكد من أن اللسان لا يضيق، والفك السفلي والشفتين بلا حراك.

5. “دعونا ننظف أسناننا”
الهدف: تطوير رفع اللسان ومرونة وحركة طرف اللسان والقدرة على التحكم في طرف اللسان.
الفم مفتوح. الشفاه في الابتسامة. باستخدام طرف لسانك العريض، قم بتنظيف أسنانك العلوية من الداخل، مع تحريك لسانك لأعلى ولأسفل. التأكد من أن اللسان واسع، وأن الشفاه لا تمتد فوق الأسنان، وأن الفك السفلي لا يتحرك.

6. "الرسام".
الهدف: تنمية حركة اللسان إلى الأعلى وحركته والقدرة على التحكم فيه.
الفم مفتوح. الشفاه في الابتسامة. استخدم طرف لسانك العريض لتحريك الحنك، وتحريك اللسان ذهابًا وإيابًا (من الأسنان إلى الحلق والعودة). التأكد من أن اللسان لا يضيق، ويصل إلى السطح الداخلي للقواطع العلوية ولا يبرز من الفم، ولا تمتد الشفاه فوق الأسنان، ولا يتحرك الفك السفلي.

7. "الحصان"
الهدف: تقوية عضلات اللسان، وتطوير ارتفاع اللسان.
الفم مفتوح. الشفاه في الابتسامة. اضغط باللسان العريض ذو الشكل المجرف على الحنك (يتم شفط اللسان) وقم بتمزيقه بنقرة واحدة. تأكد من أن شفتيك مبتسمتان وأن فكك السفلي لا "يسحب" لسانك إلى الأعلى.

8. "الفطريات".



9. "الأكورديون".

(انظر تمارين صنع الأصوات Ш، Ж)


10. انقر على طرف لسانك.
الهدف: تقوية عضلات اللسان، وتطوير رفع اللسان، ومرونة وحركة طرف اللسان، والقدرة على التحكم في طرف اللسان.
الفم مفتوح. الشفاه في الابتسامة. اضغط على طرف اللسان العريض على الدرنات الموجودة خلف الأسنان العلوية وقم بتمزيقها بنقرة واحدة. في البداية، يتم تنفيذ التمرين بوتيرة بطيئة، ثم بشكل أسرع. تأكد من أن الشفاه والفك السفلي بلا حراك، واللسان فقط هو الذي يعمل.

11. “مربى لذيذ”.

(انظر تمارين صنع الأصوات Ш، Ж)

12. "الثرثرة في تركيا".

(انظر تمارين صنع الأصوات L، L)

13. "التركيز".
الهدف: تطوير القدرة على تثبيت الحواف الجانبية وطرف اللسان في حالة مرتفعة، وتعلم توجيه تيار الهواء على طول منتصف اللسان.
الفم مفتوح. الشفاه في الابتسامة. اللسان خارجا. يتم رفع الحواف الجانبية وطرف اللسان، وينحني الجزء الأوسط من الجزء الخلفي من اللسان إلى الأسفل. أمسك لسانك في هذا الوضع، ثم انفخ الصوف القطني من طرف أنفك. تأكد من أن الفك السفلي لا يتحرك، والشفاه لا تمتد على الأسنان، والصوف يطير بشكل مستقيم.

14. "الشخير".
الهدف: تطوير اهتزاز طرف اللسان.
ضع لسانًا واسعًا ومريحًا بين شفتيك. انفخ على لسانك وشفتيك حتى تهتز. تأكد من أن شفتيك لا تتوتر، ولا تنتفخ خديك، ولا يشبك لسانك بين أسنانك.

15. "تلقائي".
الهدف: تطوير ارتفاع اللسان ومرونة وحركة طرف اللسان.
الفم مفتوح. الشفاه في الابتسامة. اضغط بطرف لسانك المتوتر على الدرنات الموجودة خلف الأسنان العلوية، ونطق الصوت بشكل متكرر وواضح - ببطء في البداية، مع زيادة الوتيرة تدريجيًا. تأكد من أن الشفاه والفك السفلي بلا حراك، والصوت له طابع ضربة واضحة، ولا يصفق، ولا يثني طرف اللسان، ويشعر بتيار من الهواء الزفير. للتحقق، أحضر شريطًا من الورق إلى فمك: إذا تم تنفيذ التمرين بشكل صحيح، فسوف ينحرف.

16. "الطبل".
الهدف: تطوير رفع اللسان والقدرة على شد طرف اللسان. تطوير حركته.
أ) الفم مفتوح. الشفاه في الابتسامة. باستخدام طرف لسانك العريض، اضغط على الحنك خلف أسنانك العلوية، مع نطق الصوت d-d-d بشكل متكرر وواضح. في البداية، نطق الصوت D ببطء، وتسريع وتيرة تدريجيا. تأكد من أن الشفاه لا تمتد فوق الأسنان، ولا يتحرك الفك السفلي، ولا يضيق اللسان، ولا يثني طرفه، بحيث يكون الصوت د له طابع ضربة واضحة وليس سحقًا. يتم نطق الصوت d بحيث يتم الشعور بتيار هواء الزفير.
ب) الفم مفتوح. الشفاه في الابتسامة. ارفع لسانك العريض إلى الحنك ونطق بوضوح نعم-دي واحدة تلو الأخرى. عند نطق المقطع نعم، يتم سحب اللسان إلى وسط الحنك؛ عند نطق دى، ينتقل إلى الدرنات خلف القواطع العلوية. في البداية يتم تنفيذ التمرين ببطء، ثم تتسارع الوتيرة. عند النطق، يجب أن تشعر بتيار من الهواء الزفير. تأكد من أن شفتيك لا تمتد على أسنانك. يجب ألا يتحرك الفك السفلي. يجب أن يكون نطق نعم دا واضحًا، وليس سحقًا، ويجب ألا يلتف طرف اللسان.

تقنيات إنتاج الأصوات P و Pb.
بواسطة تقليد. يتم استخدام هذه التقنية في بعض الأحيان فقطيؤدي إلى نتائج إيجابية، لذلك يجب استخدام الآخرين في كثير من الأحيان.
التقنية الأكثر شيوعًا هيإنتاج الصوت رمن د, يكرر في زفير واحد:ddd, ddd، يليه نطق أكثر قسراً للأخير. بالتناوبنطق الأصوات ت و د مجتمعة الخ الخ أو تد، تد بوتيرة سريعة وإيقاعية. يتم توضيحها عندما يكون الفم مفتوحًا قليلاً وعندما يكون اللسان مغلقًا ليس بالقواطع بل بلثة القواطع العلوية أو الحويصلات الهوائية. نطق سلسلة من الأصوات بشكل متكرردو تويطلب من الطفل أن ينفخ بقوة على طرف اللسان، وفي هذه اللحظة يحدث اهتزاز.
ومع ذلك، فإن هذه التقنية لا تؤدي دائما إلى النجاح. مع التعبير اللغوي الخلفيرأو المفصل الحلقي (Uvelar)، قد يظهر اهتزاز ثنائي البؤرة: خلفي وجديد وأمامي. إن الجمع المتزامن بين نوعين من الاهتزازات يخلق ضجيجًا خشنًا، ويرفض الطفل قبول مثل هذا الصوت. بالإضافة إلى ذلك، عند حدوث اهتزاز أمامي، غالبًا ما يتبين أن الصوت طويل للغاية (متدحرج) وصاخب.
إعداد p على مرحلتين. في المرحلة الأولى يتم وضع احتكاكيرلا اهتزاز من الصوتو عند النطق بطريقة مطولة دون تقريب الشفاه وتحريك الحافة الأمامية لللسان للأمام قليلاً باتجاه لثة الأسنان العلوية أو الحويصلات الهوائية. في هذه الحالة، يتم نطق الصوت بضغط هواء كبير (كما هو الحال عند نطق صوت باهت) مع وجود فجوة صغيرة بين الحافة الأمامية لللسان واللثة.
تم إصلاح الصوت الاحتكاكي الناتج في المقاطع. يمكنك، دون تثبيت الصوت في المقاطع، الانتقال إلى المرحلة الثانية من الإنتاج: بمساعدة ميكانيكية، باستخدام مسبار الكرة. يتم إدخاله تحت اللسان، ولمس السطح السفلي للجزء الأمامي من اللسان، والحركات السريعة للمسبار إلى اليمين واليسار تسبب اهتزازات اللسان، وحوافه الأمامية تغلق وتفتح بالتناوب مع الحويصلات الهوائية. يمكن إجراء هذه الحركات باستخدام ملعقة مسطحة عادية (خشبية أو بلاستيكية) أو مسبار؛ ويمكن للطفل إجراء تدريب منزلي باستخدام مقبض ملعقة صغيرة أو إصبع السبابة النظيف. أثناء التدريب، يجب أن يكون تيار الزفير قويا. يتم استخدام التقنية الموصوفة في الحالات التي لا تتأثر فيها أصوات الهسهسة لدى الطفل.
هذه التقنية تؤدي إلى نتائج إيجابية. ومع ذلك، فإن عيوبه هي أن الصوت يبدو مزدهرًا، ويتم نطقه بشكل منعزل، ويواجه الطفل صعوبة في إتقان الانتقال منه إلى مجموعات الصوت مع حروف العلة.
الأسلوب الأكثر فعالية هو التدريجر من الجمع المقطعيخلفمع نطق مطول قليلاً للصوت الأول للمقطع:zza. أثناء التكرار المتكرر للمقاطع، يقوم الطفل، باتباع تعليمات معالج النطق، بتحريك الجزء الأمامي من اللسان لأعلى وإلى الأمام نحو الحويصلات الهوائية حتى يتم الحصول على التأثير الصوتي للاحتكاكيرجنبا إلى جنب مع حرف علةأ. بعد ذلك، يتم إدخال مسبار، ويستخدم للقيام بحركات سريعة من اليسار إلى اليمين ومن اليمين إلى اليسار. في لحظة الاهتزاز، يتم سماع صوت واضح إلى حد مار، الطول الطبيعي دون الإفراط في الطرح. مع هذه الطريقة لإنتاج الصوت، لا يلزم إدخال خاص للصوت مع حرف متحرك، حيث يتم تشكيل مقطع لفظي على الفور. في العمل اللاحق، من المهم إجراء التدريب على استدعاء المقاطعرا، رو، راي.
عند وضع لينةص' يتم استخدام نفس الأسلوب، ولكن باستخدام المقطعزي, وفي المستقبل زي، زي، زي، زي.
عادة لاضطرابات الصوت الصلبة والناعمةر أولاً يتم وضع الصوت الصلب، ثم الصوت الناعم، ولكن هذا الترتيب ليس جامدًا، ويمكن تغييره بشكل تعسفي؛ لا يوصى بوضعها في وقت واحد لتجنب النزوح.

بوريكينا ايفجينيا
خطة الدرس لإنتاج الصوت [p’]

موضوع: ضبط الصوت [ر '].

مهام: للحصول على الصوت المعزول الصحيح الصوت [ص ']; تطوير السمع الصوتي. تطوير مهارات احترام الذات الكافية.

معدات: صورة الموضوع لشبل النمر الصغير.

تقدم الدرس:

I. اللحظة التنظيمية

مرحبا دانيا! أرى أنك في مزاج جيد! هذا يعني أنك عازم على العمل بنشاط فصل!

ثانيا. اعلان الموضوع الطبقات

لقد تعلمت كيفية نطق الصعب بشكل صحيح صوت [ص]، أي كيف يهدر النمر الكبير، واليوم سنحاول أن نتعلم كيفية نطق الناعمة بشكل صحيح صوت [ص]، أي كيف يهدر شبل النمر الصغير. لكن أولاً سنبدأ بالإحماء.

ثالثا. تسخين

الجمباز العملي:

يمارس "يشاهد", "رقاص الساعة". الفم مفتوح قليلاً. تمتد الشفاه إلى ابتسامة. باستخدام طرف لسانك الضيق، قم بالتناوب نحو زوايا فمك.

يمارس "ثعبان". الفم مفتوح على مصراعيه. ادفع اللسان الضيق إلى الأمام وحركه إلى عمق الفم.

يمارس "يتأرجح". الفم مفتوح. مع لسان متوتر، يمكنك الوصول إلى الأنف والذقن، أو القواطع العلوية والسفلية.

يمارس "نظف اسنانك". الفم مغلق. حرك لسانك بحركة دائرية بين شفتيك وأسنانك.

يمارس "لفه". الفم مفتوح. يقع طرف اللسان على القواطع السفلية، ويتم ضغط الحواف الجانبية على الأضراس العلوية. لسان واسع "خارج القوائم"إلى الأمام ويتراجع إلى أعماق الفم.

يمارس "حصان". مص لسانك إلى سقف فمك وحرك لسانك. انقر ببطء وثبات، وسحب الرباط اللامي.

نطق معزول صوت [ص]

دانيا، كيف يزأر النمر؟ (ص-ر-ص-)

الآن قل هذا صوتلفترة طويلة على زفير واحد، بصوت عال وبهدوء.

السنة الدولية. وصف البنية اللفظية أثناء النطق صوت [ص]

الشفاه - تحتل نفس الوضع عند النطق الصوت [و];

الأسنان – مفتوحة

اللسان - الجزء الأمامي من الجزء الخلفي من اللسان يرتفع إلى الحنك الصلب (تقريبًا كما هو الحال مع حرف العلة [i]، يكون طرف اللسان أقل قليلاً من [r]، والجزء الخلفي من الجزء الخلفي من اللسان على طول مع نقل الجذر إلى الأمام.

يتم رفع الحنك الرخو وضغطه على الجدار الخلفي للبلعوم ويغلق الممر إلى تجويف الأنف.

تيار الهواء - عند الزفير، يدخل تجويف الفم على طرف اللسان المتوتر ويهتز.

ي. إنتاج الصوت.

التقنية الأولى - تقليد شخص بالغ - تقليد هدير شبل النمر (يجلس معالج النطق والطفل أمام المرآة):

دانيا، انظري واستمعي إلى كيف يهدر شبل النمر الصغير (ري-ري-ري-ري).

حاول ثانية.

الموعد الثاني: التدريج[ر] من المجموعة المقطعية zi مع نطق مطول قليلاً للأول صوت من مقطع zzzy. أثناء التكرار المتكرر للمقطع، يقوم الطفل، باتباع تعليمات معالج النطق، بتحريك الجزء الأمامي من اللسان لأعلى ولأمام إلى الحويصلات الهوائية حتى يتم الحصول على تأثير صوتي مع حرف العلة [و]. بعد ذلك يتم إدخال مسبار وبمساعدته يتم إجراء حركات سريعة من اليسار إلى اليمين ومن اليمين إلى اليسار. في لحظة الاهتزاز، يتم سماع صوت واضح بما فيه الكفاية صوت [ص].

يي. تمييز سمعي معزول صوت [ص]

دانيا، سأنطق اصوات، وبمجرد أن تسمع صوت[p] التقط بطاقة عليها صورة شبل نمر.

[p]،[t]،[k]،[a]،[p]،[o]،[p]،[g]،[p]،[b]،[c]،[p]،[y ]،[د]،[ق]،[ص]،[ز]،

[ض]،[ص]،[ص]،[ص]،[ن]،[ص].

يي. تمييز الصوت [ص] في المقاطع.

سأقوم بتسمية المقاطع إذا سمعت صوت[ص] - التقط البطاقة باستخدام tigrio nkom: Ra - ri - for - ro - lo - zyu - re - ta - tyu - ryu - rya - well - ur - ur - re - ko - rya - mu - ryo.

ييي. الحد الأدنى الطبقات.

أيّ صوتتعلمت النطق والسماع بشكل صحيح؟

لقد عملت بشكل جيد. أنا الحمد لك. حاول النطق بشكل صحيح الصوت [ر] وفي فئات أخرى.

منشورات حول هذا الموضوع:

كانت مجموعتنا، مثل أي شخص آخر، تستعد لعرض مسرحي ليوم المسرح. لقد وجدنا النص وقمنا بتعديله قليلاً وبدأنا في الاستعداد.

درس فردي عن الإنتاج [C] الموضوع: الصوت [C]الأهداف: 1. التعليمية: - تعليم كيفية أداء تمارين النطق بالكامل بمساعدة الجمباز المفصلي. - يطور.

الهدف من الدرس: ضبط الصوت [s]. الأهداف: تعليمية: تطوير القدرة على نطق الصوت [الصوت] بشكل صحيح.

ملخص درس علاج النطق الفردي حول إنتاج الصوت [P].ملخص درس علاج النطق الفردي حول إنتاج الصوت [P]. الهدف: ضبط الصوت [P]. المهام: – تكوين الصحيح.

الأهداف: 1. الإصلاحية والتعليمية: - أتمتة الصوت Ш في الكلمات والعبارات والجمل. - تطوير البنية المعجمية والنحوية.

ملاحظات الدرس حول أتمتة الصوت [Ш]الصوت "SH": طرف اللسان مرفوع إلى مقدمة الحنك (عند الحويصلات الهوائية، لكن غير مضغوط؛ حواف اللسان الجانبية متاخمة للأضراس العلوية؛).

ملخص جلسات علاج النطق الفردية.

الموضوع: ضبط الصوت [ر`].

هدف: ضبط الصوت [ص`].

مهام:

التعليمية:

    تكوين أفكار لدى الطفل حول الوضع الصحيح لأعضاء النطق عند نطق الصوت [p`].

التصحيحية:

    تدريب على تنقل الجهاز المفصلي.

    تطوير المهارات الحركية الدقيقة للأصابع.

    تطوير تعابير الوجه.

    تنمية الوعي الصوتي.

التعليمية:

    تطوير أسلوب صحيح وواضح. النظافة والموقف.

    تنمية الاهتمام بالنشاط.

معدات: صور للجمباز المفصلي,الصوف القطني، ملف تعريف الصوت [ص`].

يخطط:

    تنظيم الوقت

    الجزء الرئيسي:

    الجمباز المفصلي

    الجمباز الاصبع

    تطوير عضلات الوجه

    تمرين لتطوير الصوت الناطق "التكرار بهدوء"

    لعبة "اسمع - لا تتثاءب!"

    الإعلان عن موضوع الدرس

    تحليل المفصل

    إنتاج الصوت

    تأمين الصوت المعزول

دقيقة التربية البدنية

    لعبة "قل الصوت"

    تطوير السمع الصوتي

    العمل في المنزل

    ملخص الدرس

تقدم الدرس:

1. المنظمة. لحظة:

مرحبا ايرا! في الطريق إلى روضة الأطفال، التقيت بضيفتنا، لكنك ستكتشف من هي عندما أقرأ لك هذه القصيدة:

أي نوع من العواء؟ أي نوع من الزئير؟
أليس هناك قطيع من الأبقار هناك؟
لا، إنها ليست بقرة هناك -
هذه تانيا الزئير
بكاء
صب،
يمسح الفستان...
اووووووووووه!..

لماذا تبكي ، هدير ،
بقرة يزأر؟
هناك رطوبة عليك
قد ينمو العفن.

لمن هذه القصيدة؟ ها هي، انظر. دعونا نهدئ ريفا ونعالجها بالمربى.

2. الجمباز المفصلي:

أ)"مربى لذيذ."

الفم مفتوح. الشفاه في الابتسامة. باستخدام الحافة الأمامية الواسعة للسان، قم بلعق الشفة العليا، مع تحريك اللسان من الأعلى إلى الأسفل، ثم اسحب اللسان إلى داخل الفم، باتجاه منتصف الحنك. التأكد من أن اللسان عند تراجعه لا يضيق، وأن حوافه الجانبية تنزلق فوق الأضراس، وأن يكون طرف اللسان مرفوعاً. الشفاه لا تمتد على الأسنان، والفك السفلي لا "يسحب اللسان إلى أعلى" - يجب أن يكون بلا حراك.

"الملعقة المسطحة".

الفم مفتوح قليلاً والشفاه ممدودة بابتسامة. لسان واسع ومريح يقع على الشفة السفلية. يتم الاحتفاظ بهذا الوضع لمدة 5-10 ثواني. إذا كان اللسان لا يريد الاسترخاء، يمكنك التربيت عليه بشفتك العليا، مع قول: خمسة خمسة خمسة.

"إبرة."

الفم مفتوح قليلاً والشفاه ممدودة بابتسامة. أخرج لسانك الضيق والمتوتر من فمك. عقد لمدة 5-10 ثواني.

ب)"حصان"

الفم مفتوح. الشفاه في الابتسامة. اضغط باللسان العريض ذو الشكل المجرف على الحنك (يتم شفط اللسان) وقم بتمزيقه بنقرة واحدة. تأكد من أن شفتيك مبتسمتان وأن فكك السفلي لا "يسحب" لسانك إلى الأعلى.

"فطر".
الفم مفتوح. الشفاه في الابتسامة. اضغط على اللسان العريض بكامل مستواه مقابل الحنك (يتم شفط اللسان) وثبته في هذا الوضع، مع العد من 1 إلى 5-10. سوف يشبه اللسان غطاءً رقيقًا من الفطريات، وسيشبه اللجام اللامي الممتد ساقه. تأكد من أن الحواف الجانبية لللسان يتم ضغطها بإحكام على الحنك (لا ينبغي أن يتدلى النصف)، بحيث لا تمتد الشفاه فوق الأسنان. عند تكرار التمرين، تحتاج إلى فتح فمك على نطاق أوسع.

"طبل"

ابتسم، افتح فمك واضغط على طرف لسانك خلف أسنانك العلوية، ونطق الصوت [d] بشكل متكرر وواضح، مما يؤدي إلى تسريع الإيقاع تدريجيًا.

في)"ركز".

الهدف: تطوير القدرة على تثبيت الحواف الجانبية وطرف اللسان في حالة مرتفعة، وتعلم توجيه تيار الهواء على طول منتصف اللسان.

الفم مفتوح. الشفاه في الابتسامة. اللسان خارجا. يتم رفع الحواف الجانبية وطرف اللسان، وينحني الجزء الأوسط من الجزء الخلفي من اللسان إلى الأسفل. أمسك لسانك في هذا الوضع، ثم انفخ الصوف القطني من طرف أنفك. تأكد من أن الفك السفلي لا يتحرك، والشفاه لا تمتد على الأسنان، والصوف يطير بشكل مستقيم.

3. الجمباز بالأصابع:

قبل أن نبدأ اللعب مع ريفا، دعونا نمد أصابعنا:

زيارة اصبع القدم الكبير

(الأصابع، القبضات، الإبهام، كلتا اليدين)

لقد جاؤوا مباشرة إلى المنزل

(أغلق راحتين بزاوية - "السقف")

الفهرس والوسطى
بلا اسم وأخير

(تسمى الأصابع، وكل يد بدورها متصلة بالإبهام)

والخنصر الصغير
(جميع الأصابع مشدودة في قبضة اليد، والأصابع الصغيرة تشير إلى الأعلى)
لقد صعد إلى العتبة بنفسه.

(اضربوا قبضاتكم معًا.)

الأصابع معًا أصدقاء.

(اضغط أصابعك بشكل إيقاعي في قبضات اليد ثم افتحها.)

لا يمكنهم العيش بدون بعضهم البعض.

(ضم يديك إلى "القفل".)

5. تنمية عضلات الوجه

انظر خارج النافذة! اليوم الطقس رائع والشمس مشرقة.

ل: اسحب شفتيك إلى الأمام مثل الأنبوب. ارسم شمسًا - دائرة، أولاً إلى اليمين، ثم إلى اليسار. الآن ارسم أشعة الشمس - مد شفتيك إلى اليمين، ثم إلى اليسار، ثم مد شفتيك لتبتسم.

ل.: الشمس بأشعتها تشرق وتضرب العيون. نحن نحدق: نغلق عيننا اليمنى، ثم اليسرى.

6. تمرين تكوين صوت الكلام "أكرر بهدوء":

تتحدث ريفا لدينا.

من سيكررها بهدوء؟

يقوم معالج النطق بتسمية الشيء بصوت عالٍ، ويكرر الطفل الكلمة بهدوء.

كلمات:مذياع، قوس قزح، كم، قميص، بطل، ريشة، بعوضة، أسمر، بطيخ، ظرف، ذرة، كنغر.

7. لعبة "اسمع - لا تتثاءب!"

معالج النطق: "سأقوم الآن بتسمية الجمل، وأنت تستمع بعناية. إذا سمعتني أطرح سؤالاً، فاجلس في وضع القرفصاء، وإذا لم تسمعني، فقف ساكنًا.مادة الكلام: من يتجول في الغابة؟ ذئب يتجول في الغابة. القطة تمشي على السطح. أين تذهب القطة؟ ما هو رسم الفتاة؟ البنت ترسم بيت . قوس قزح يحدث بعد المطر. تمطر في الليل. متى يحدث قوس قزح؟ متى تمطر؟ ماذا يرسم الصبي؟ الولد يرسم بقلم رصاص .

8. والآن سوف نتعلم أنا وريفا نطق الصوت [r`].

9. تحليل المفصل.

ينظر،عندما ننطق الصوت [r`]شفاهنا نصف مفتوحة بابتسامة،الأسنان مفتوحة،يتم رفع طرف اللسان العريض إلى الحنك، ومتوتر، والجزء الخلفي من اللسان مرفوع، ويمر الهواء بحرية بينه وبين الحنك، ويتم ضغط الحواف الجانبية للسان بإحكامالكذب على الأضراس العلوية. ماذا يحدث للأحبال الصوتية؟ (تذبذب)

هل الصوت [r`] ساكن أم حرف متحرك؟ و لماذا؟

حرف ساكن. لأننا عندما ننطقها يتدخل اللسان معنا.
هل الصوت [r`] معبر أم غير معبر؟
- رنان لأن الحبال الصوتية تهتز.
ما مدى ليونتها أو صلابةها؟
- ناعم.

10. إنتاج الصوت.

1. يتم ربط [p] الطويل والمتدحرج على التوالي مع حروف العلة /I/، /I/، /E/، /Ё/، /Yu/، بينما تمد الشفاه إلى ابتسامة.

2. إذا لم يكن هناك /R’/ soft، فيمكنك نطق /R/ ورأسك مرفوع إلى الخلف.

3. إنتاج الصوت [ر`] من المجموعة المقطعية "زي" مع نطق مطول قليلاً للصوت الأول "zzzi". أثناء التكرار المتكرر للمقاطع، يقوم الطفل، بناء على طلبك، بتحريك الجزء الأمامي من اللسان لأعلى ولأمام الحويصلات الهوائية حتى يتم الحصول على التأثير الصوتي للصوت الاحتكاكي [p`] بالاشتراك مع حرف العلة "i". بعد ذلك، أدخل مسبارًا (السبابة، مقبض ملعقة صغيرة، ملعقة مسطحة)، واستخدمه لهز لسانك.

11. تأمين عزل الصوت . يمارس "دعونا نبدأ السيارة."

هل تعلم كيف يزأر محرك السيارة؟ ررر. كيف يعمل محرك السيارة الصغيرة؟ ري-ري-ري. اتضح أن ضيفتنا تبكي لأنها ضائعة. فلنساعدها؟! لكي يصل Roar إلى منزلك، تحتاج إلى تمرير إصبعك على طول هذا المسار، ونطق الصوت [r`].

فيزمينوتكا:

المطرقة، الهامستر، الهامستر (الأطفال ينفخون خدودهم)
برميل مخطط. (يربت على الجانبين)
خومكا يستيقظ مبكرا (حركات التمدد)
يغسل الخدين ويفرك الرقبة (يفرك الوجه والرقبة)
الهامستر يكنس الكوخ (حركاته تحاكي الكنس)
ويخرج لممارسة الرياضة (المشي في المكان)
واحد، اثنان، ثلاثة، أربعة، خمسة (3-4 حركات تحاكي الشحن)
خومكا يريد أن يصبح قويا. (شد عضلات الذراع)

12. لعبة الكرة "قل الصوت".

ريفا لدينا شاردة للغاية وتنسى دائمًا إنهاء كلماتها. هل نساعدها؟

يقوم معالج النطق برمي الكرة إلى الطفل، وينطق الكلمات دون الصوت الأخير، ويجب على الطفل تسمية هذا الصوت، وتكرار الكلمات بأكملها، ثم إعادة الكرة إلى معالج النطق.

مصباح يدوي]
الدغناش عصفور مغرد]
العنبر]
التمهيدي]
قاموس]
مِرسَاة]
حَبُّ الشّبَاب]
فارس]
لودي...[راي]
معسكر]

هو...[راي]
مرض الحصبة]
وحش]
القيصر]

13. تنمية السمع الصوتي :

1) صفق بيديك عند سماع صوت [r`]

معزولة: K R` R` N G R` Z R` R` T R` V R` D M K R` F M Z R` P R` R`

2) ارفع يدك عند سماع صوت [r`]

في المقاطع: Rya-LO-PO-Ryu-WE-OR-VA-Rya-Ri-KO-Ryu-AR

3) اضغط بقدمك عندما تسمع الصوت [r`]

بالكلمات: طفل، أرنب، ريفا، تفاحة، أرز، روان، حزام، قنفذ، طاولة، حقيبة ظهر.

14. لعبة "استبدال الصوت - تغيير الكلمة!"

تعلمت ريفا أنه إذا قمت باستبدال صوت واحد على الأقل في الكلمة، فإن معناها سيتغير. يجب علينا التحقق؟ الآن سأخبرك بالكلمات، وحاول استبدال الصوت الأول في هذه الكلمات بالصوت [r`].

خطاب الفرن

كاب - اللفت

صرير المخاطر

نهر بيتشكا

التيفوئيد ريف

نمذجة اللفت

نهر شكا
لايكا ريكا

حافة التمثيل الصامت

15. الواجبات المنزلية: خمن اللغز، ارسم الإجابة:

الأضواء مشتعلة خارج النافذة.
هم حلو ومر.
تنقرهم الطيور في الشتاء،
في الربيع يغنون الأغاني.
يا لها من صورة مشرقة!
ماذا يوجد خارج النافذة؟ -……

16. ملخص الدرس:

أحسنت يا ايرا! لقد أبليت حسنا!! انظروا، لقد توقفت ريفا عن البكاء، فابتسمت وقالت شكرًا لك!

هل تتذكر الصوت الذي تعلمنا نطقه اليوم في الفصل؟ ما هي المهمة التي استمتعت بها أكثر؟

المنشورات ذات الصلة